Pubblicato in: Concerti

Concerti a Bologna 2019: da Elisa agli Skunk Anansie

Giuseppe SeminarioGiuseppe Seminario 3 settimane fa
concerti bologna 2019 artisti date biglietti
Calcutta - Foto di Alessandro Antonelli

Sarà un 2019 pieno di appuntamenti musicali, quello che attende gli appassionati bolognesi e non solo, tra artisti della scena internazionale e nazionale.

 

Si partirà da dove ci eravamo lasciati, con la seconda data felsinea del tour teatrale di Vasco Brondi e Le Luci della Centrale Elettrica, attesi al Teatro Duse mercoledì 9 gennaio, per poi proseguire, per gli amanti della classica, con Giovanni Allevi, in concerto al Teatro EuropAuditorium giovedì 10 gennaio. Sempre sul fronte nostrano saranno numerosi gli eventi che vedranno protagonisti cantanti e autori amati dal pubblico, da Calcutta ai Subsonica, rispettivamente il 23 gennaio e l’11 febbraio all’Unipol Arena, passando per Fiorella Mannoia – 15 maggio al Teatro EuropAuditorium, fino a Marco Mengoni che darà spettacolo il 30 maggio sempre al palazzetto di Casalecchio di Reno (Bo). La scena rap e trap sarà al centro della programmazione felsinea, che darà spazio a Carl Brave e Franco126, il primo al Teatro Celebrazioni il 12 marzo e il secondo al TPO il 30 marzo, con Salmo che si esibirà all’Unipol Arena il 16 marzo. La struttura alle porte di Bologna sarà anche il palcoscenico di Ozzy Osbourne, in calendario l’1 marzo, e di Florence + The Machine, il cui live in programma il 17 marzo è sold out da mesi. Il rock mondiale animerà, infine, l’estate al Bologna Sonic Park dove si esibiranno gli Slipknot (27 giugno), gli Skunk Anansie (5 luglio),  i Weezer (7 luglio) e i Greta Van Fleet (10 luglio).

Musica per tutti i palati, quindi, per trascorrere un anno all’insegna delle sette note.

 

Concerti a Bologna nel 2019

 

1 gennaio

Dasha Rush + Sigha + Mattia Trani + Ancient Methods + V111 – Link (h 8.30 – Biglietto da 13 €)

 

4 gennaio

Seveso Casino Palace + Historia – Locomotiv Club (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 10 €)

 

9 gennaio

Vasco Brondi Le Luci Della Centrale Elettrica – Teatro Duse Bologna (h 21 – Biglietto da 21,50 €)

Lo Straniero + Malvida – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Ingresso Up To You)

Progenia + Grufus – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

10 gennaio

Giovanni Allevi – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 25 € + Diritti di prevendita)

Riccardo Mazzy Mazzetti + CiC + Garda 1990 – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Ingresso Up To You)

 

11 gennaio

Setti + Baseball Gregg – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 7 €)

Into the wild Night – Locomotiv Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 11,50 €)

La Maschera – Mercato Sonato (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci ARCI – Ingresso gratuito)

Roma Amor – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Ingresso 5 €)

Brutal Birthday + Dead Horses + J.H. Guraj – TPO (h 21.30 – Biglietto TBA)

Tai Otoshi – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 6 €)

 

12 gennaio

Angela Baraldi – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 8 €)

I Camillas + Scudetto + Uccelli – Locomotiv Club (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 8 €)

John Canoe + La Nausea – Mikasa (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Ingresso 5 €)

Fluxus + Devotchka – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 9 €)

 

13 gennaio

Aurora – Locomotiv Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 22 € + Diritti di prevendita)

Humanity is a Curse + Greber + Hyle – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

16 gennaio

Finister – Mikasa (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Ingresso TBA)

Fangs On Fur  – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

17 gennaio

Bob and the Apple – Mikasa (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Ingresso 5 €)

Demented Are Go – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 14,30 €)

 

18 gennaio

Francesco De Leo – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC -Biglietto 10 €)

De Andrè 2.0 – Locomotiv Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 10 € + Diritti di prevendita)

Noyz Narcos – Estragon Club (h 21 – Biglietto 17 € + Diritti di prevendita)

Cisco – Mercato Sonato (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci ARCI – Biglietto 12 €)

Stella Diana + In Her Eye + Backlash + Rev Rev Rev – Mikasa (h 18.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Ingresso 7 €)

 

19 gennaio

I Segreti + I Costiera – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC -Biglietto 10 €)

Riccardo Sinigallia – Locomotiv Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 10 € + Diritti di prevendita)

Al Raseef – Mercato Sonato (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci ARCI – Biglietto 5 €)

Monarch + Dolpo – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

20 gennaio

Stocktones + Big Cream + Garda 1990 – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

23 gennaio

Calcutta – Unipol Arena (h 20 – Biglietti da 28,75 €)

An Early Bird + Rosso Malpelo – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Ingresso Up To You)

 

24 gennaio

The Turin Horse + Kalergi – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Ingresso Up To You)

Das Efx – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 13,20 €)

 

25 gennaio

Basement + Culture Abuse + Muncie Girls – Locomotiv Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 23 € + Diritti di prevendita)

Mr. Rain – Estragon Club (h 21.30 – Biglietto 20 € + Diritti di prevendita)

Mascarimirì – Mercato Sonato (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci ARCI – Biglietto 5 €)

La Famiglia + Dj Luigi – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 11 €)

Alessio Bondì – Off Bologna (h 21.30 – Biglietto 5 €)

 

26 gennaio

Ferro Solo & the Fernandos + The Johnny Clash Project – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 6 €)

Funk Shui Project & Davide Shorty – Locomotiv Club (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 8 €)

Tiromancino – Teatro Auditorium Manzoni (h 21 – Biglietto da 32 € + Diritti di prevendita)

Neck Deep – Zona Roveri Music Factory (h 20 – Ingresso riservato ai soci Arci – Biglietto 28,75 €)

DrefGold – Der Kindergarten (h 21 – Biglietto 17 €)

 

27 gennaio

Lento – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

28 gennaio

Flogging Molly- Estragon Club (h 21.30 – Biglietto da 25 € + Diritti di prevendita)

 

29 gennaio

Ananda Mida Ft. Conny Ochs + Alice Tambourine Lover – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 5 €)

1 febbraio

Donny Benét – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 10 €)

Ash Code + Caron Dimonio – Mikasa (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Ingresso Up To You)

 

2 febbraio

Gomma – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 10 €)

 

6 febbraio

Emis Killa – Estragon Club (h 21 – Biglietto 30 € + Diritti di prevendita)

OvO – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

7 febbraio

Uochi Toki – Mikasa (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Ingresso 5 €)

 

8 febbraio

Preoccupations + Warmduscher + PILL + Go!Zilla + Yonic South + TV DUST + submeet + Deflowered – Inverno Fest, Covo Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 26,50 €)

Ghostemane + Wavy Jones – Locomotiv Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 22 € + Diritti di prevendita)

Esterina – Mikasa (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 5 €)

 

9 febbraio

Preoccupations + Warmduscher + PILL + Go!Zilla + Yonic South + TV DUST + submeet + Deflowered – Inverno Fest, Covo Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 26,50 €)

Viagra Boys – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 13,20 €)

S.R.L. – Alchemica Music Club (h 20 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

10 febbraio

Benji & Fede – Estragon Club (h 21 – Biglietto 30 € + Diritti di prevendita)

Angelica Upstarts – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 11 €)

 

11 febbraio

Subsonica – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 30 € + Diritti di prevendita)   

Koji – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

12 febbraio

Slapshot – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 11 €)

 

13 febbraio

Steven Wilson – Teatro Auditorium Manzoni (h 21 – Biglietto Sold Out)

 

14 febbraio

I Hate My Village – Locomotiv Club (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 12 €)

Roberto Cacciapaglia – Teatro Duse (h 21 – Biglietto da 27 €)

Indian Nightmare + Gravesite&more – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

VNV Nation – Zona Roveri Music Factory (h 22 – Ingresso riservato ai soci Arci – Biglietto 21,80 €)

 

15 febbraio

Masamasa – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 11,50 €)

Diaframma – Locomotiv Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 12 €)

Pussy Riot + Mumble Rumble – Estragon Club (h 21.15 – Biglietto da 16 € + Diritti di prevendita)

Dodi Battaglia – Teatro Celebrazioni (h 21 – Biglietto da 28 € + Diritti di prevendita)

 

16 febbraio

Cloud Nothings – Covo Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 16,50 €)

Cristina D’Avena & Gem Boy – Estragon Club (h 22 – Biglietto 15 € + Diritti di prevendita)

Starfuckers – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 7 €)

 

17 febbraio

While She Sleeps – Zona Roveri Music Factory (h 20 – Ingresso riservato ai soci Arci – Biglietto 26,80 €)

 

20 febbraio

Massimo Volume – Teatro Auditorium Manzoni (h 21 – Biglietto TBA)

 

21 febbraio

Twenty One Pilots – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 45 € + Diritti di prevendita)

 

22 febbraio

Fatoumata Diawara – Locomotiv Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 20 € + Diritti di prevendita)

C’Mon Tigre – TPO (h 21 – Biglietto 17,50 €)

 

23 febbraio

Trail of Dead – Covo Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 19,50 €)

Josiah & The Bonnevilles – Locomotiv Club (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 13 € + Diritti di prevendita)

Emma Marrone – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 35 € + Diritti di prevendita)

Murubutu – TPO (h 21 – Biglietto TBA)

Los Fastidios – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 7 €)

 

24 febbraio

The Lemonheads – Locomotiv Club (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 15 € + Diritti di prevendita)

Negramaro – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 41,40 €)

 

27 febbraio

Kaos India + Eggsite – Mikasa (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Ingresso Up To You)

 

28 febbraio

Ermal Meta e Gnu Quartet – Teatro Duse (h 21 – Biglietto da 39 €)

1 marzo

Be Forest – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 10 €)

Ozzy Osbourne – Unipol Arena (h 19.30 – Biglietto da 57,50 €)

Testadeporcu + Franzoni Mother’s Party feat. Manlio Maresca) + Fitzkarraldo – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

2 marzo

Giardini di Mirò – Locomotiv Club (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 12 €)

Antonello Venditti – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 30 €)

Larsen – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 7 €)

 

3 marzo

The Tallest Man On Earth – Teatro Antoniano (h 21 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto da 28 € + Diritti di prevendita)

Irama – Estragon Club (h 21 – Biglietto 22 € + Diritti di prevendita)

Bunker 66 + Barbarian + Stasis – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

5 marzo

RIAH ƚ WOWS – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

7 marzo

Måneskin – Estragon Club (h 21 – Sold Out)

 

8 marzo

Toy – Covo Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 13,50 €)

Måneskin – Estragon Club (h 21 – Sold Out)

Over Kill + Destruction + Flotsam + Jetsam – Zona Roveri Music Factory (h 20 – Ingresso riservato ai soci Arci – Biglietto 28 € + Diritti di prevendita)

 

9 marzo

Wild Nothing – Covo Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 16,50 €)

Rancore – Locomotiv Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 12 €)

 

11 marzo

White Lies – Estragon Club (h 21.30 – Biglietto 25 € + Diritti di prevendita)

 

12 marzo

Carl Brave – Teatro Celebrazioni (h 21 – Biglietto da 22 € + Diritti di prevendita)

 

13 marzo

Rhapsody Of Fire – Zona Roveri Music Factory (h 20 – Ingresso riservato ai soci Arci – Biglietto 28,75 €)

 

14 marzo

AINÉ – Covo Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 16,50 €)

Peter Bjorn & John – Locomotiv Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 15 € + Diritti di prevendita)

 

15 marzo

Oneida – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 13,50 €)

Alessandra Amoroso (h 21 – Biglietto da 25 €)

 

16 marzo

The Limiñanas – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 16,50 €)

Dimartino – Locomotiv Club (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 13 € + Diritti di prevendita)

Modena City Ramblers – Estragon Club (h 22 – Biglietto da 10 € + Diritti di prevendita)

Salmo – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 32,20 €)

Health – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 16,50 €)

 

17 marzo

Florence + The Machine – Unipol Arena (h 21 – Biglietto Sold Out)

Mad Sin – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 14,30 €)

Yann Tiersen – Teatro Auditorium Manzoni (h 21 – Biglietto da 52 €)

 

20 marzo

23 and beyond the infinite + Violent Scenes – Mikasa (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 5 €)

 

21 marzo

Gazzelle – Estragon Club (h 21 – Biglietto 25 € + Diritti di prevendita)

Fedez – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 34,50 €)

Johnny Mox – Mikasa (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 7 €)

Joe Jackson – Teatro Auditorium Manzoni (h 21 – Biglietto da 23 €)

 

22 marzo

XIU XIU – Covo Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 17,50 €)

 

23 marzo

La Rappresentante di Lista – Locomotiv Club (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 12 €)

Tre Allegri Ragazzi Morti – Estragon Club (h 21.30 – Biglietto 15 € + Diritti di prevendita)

Shawn Mendes – Unipol Arena (h 21 – Biglietto Sold Out)

Not Moving – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 7 €)

 

24 marzo

Anastasio – Estragon Club (h 21 – Biglietto 25 €)

 

27 marzo

Måneskin – Estragon Club (h 21 – Sold Out)

28 marzo

Måneskin – Estragon Club (h 21 – Biglietto 25 € + Diritti di prevendita)

 

29 marzo

Nesli – Estragon Club (h 21.30 – Biglietto 20 € + Diritti di prevendita)

The Queers – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 11 €)

 

30 marzo

Franco126 – TPO (h 21 – Biglietto 16,50 €)

Jethro Tull – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 40,25 € + Diritti di prevendita)

 

1 aprile

Dave Matthews Band – Unipol Arena (h 20 – Biglietto da 39,10 €)

 

3 aprile

Dope D.O.D. – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 14,30 €)

 

4 aprile

Fil Bo Riva – Locomotiv Club (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 15 € + Diritti di prevendita)

 

5 aprile

Jessica Pratt – Covo Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 16,50 €)

Canova – Estragon Club (h 21 – Biglietto 20 € + Diritti di prevendita)

 

6 aprile

Low – Teatro Antoniano (h 21 – Biglietto da 30 € + Diritti di prevendita)

Eugenio In Via Di Gioia – Locomotiv Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 15 € + Diritti di prevendita)

Apparat – Estragon Club (h 22 – Biglietto 23 € + Diritti di prevendita)

 

7 aprile

Passenger – Estragon Club (h 21 – Biglietto 29 € + Diritti di prevendita)

 

9 aprile

Ex-otago – Estragon Club (h 21 – Biglietto 20 € + Diritti di prevendita)

Luca Carboni – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 35 € + Diritti di prevendita)

 

12 aprile

Zen Circus – Paladozza (h 21 – Biglietto da 28 € + Diritti di prevendita)

Pinguini Tattici Nucleari – Estragon Club (h 21.30 – Biglietto 15 € + Diritti di prevendita)

Manuel Agnelli & Rodrigo D’erasmo – Teatro Auditorium Manzoni (h 21 – Biglietto da 34,50 €)

 

14 aprile

Goran Bregovic Orchestra – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 30 € + Diritti di prevendita)

Manges – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

18 aprile

Roberto Vecchioni – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 34,50 € + Diritti di prevendita)

 

19 aprile

Frankie Cosmos + Ian Sweet – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 8 €)

 

20 aprile

Giorgia – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 36,80 €)

 

23 aprile

Wrong – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

27 aprile

Nachtmahr – Alchemica Music Club (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

30 aprile

Steve Hackett – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 35 € + Diritti di prevendita)

Yaguar + Masuorama – Covo Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 8 €)

 

2 maggio

Elisa – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 39 € + Diritti di prevendita)

Verano – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 15 €)

 

3 maggio

Elisa – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 39 € + Diritti di prevendita)

Bold + Chains – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 11 €)

Cecco e Cipo – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 10 €)

 

4 maggio

Elisa – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 39 € + Diritti di prevendita)

Umberto Maria Giardini – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 10 €)

Nu Guinea presents Nuova Napoli Live Band – Link Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 15 € + Diritti di prevendita)

Anaal Nathrakh – Alchemica Music Club (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 20 € + Diritti di prevendita)

 

5 maggio

Unnur Malin + Tacet Tacet Tacet + 52-HW – Mikasa (h 19.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 5 €)

 

6 maggio

Cristiano De Andrè – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 28,75 € + Diritti di prevendita)

Priors – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

7 maggio

Qui + GueRRRA – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

Sananda Maitreya – Teatro Celebrazioni (h 21 – Biglietto 38,50 € + Diritti di prevendita)

 

8 maggio

Minor – Dynamo Off (h 22 – Ingresso gratuito)

Tim Vantol + Luke Hilly – Freakout Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 5 + Diritti di prevendita)

Anna Von Hausswolff’s Bada – Mikasa (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 12 € + Diritti di prevendita)

 

9 maggio

Romina Falconi – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto da 10 € + Diritti di prevendita)

NONN – Mikasa (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

10 maggio

Tokio Hotel – Estragon Club (h 21 – Biglietto 35 € + Diritti di prevendita)

Ultimo – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 40,25 €)

The Molochs + The Shivas – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto TBA)

MYSS KETA – Locomotiv Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Sold out)

Destroyer of Light + Hell Obelisco Freakout Club –  (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

Two Moons – Mikasa (h 22.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 5 €)

Ulterior + Divora + September Damage – Alchemica Music Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 5 €)

 

11 maggio

Loredana Bertè – Teatro Duse (h 21 – Biglietto da 38 €)

A Giant Dog + Escape-Ism – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto da 15 €)

Elia + Hence + LADY MACISTE + Mâtilde + Matteo Pisotti musica + Monosportiva Galli Dal Pan + Rareș + Sid + So Beast – Locomotiv Club (h 18 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

Symphony X – Estragon Club (h 20 – Biglietto 30 € + Diritti di prevendita)

Mascherones – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

Zu + Uochi Toki – TPO (h 21 – Biglietto 10 € + DIritti di prevendita)

Metal Carter + Mc Sismino + Adra + Kendo One + Hellboysklan  Waveboyhector + Utopia – Mikasa (h 18 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 10 €)

 

12 maggio

Lenny Kravitz – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 79,35 €)

Action Dead Mouse + San Leo – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

13 maggio

THE GET UP KIDS + Muncie Girls – Locomotiv Club (h 20 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 25 € + Diritti di prevendita)

The Primals – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

14 maggio

Anti-pasti – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 6 € + Diritti di prevendita)

Still Corners – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto da 15 €)

 

15 maggio

Fiorella Mannoia – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 35 € + Diritti di prevendita)

Le Hen – Dynamo Off (h 22 – Ingresso gratuito)

Kælan Mikla + European Ghost – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 8 € + Diritti di prevendita)

 

16 maggio

Benjamin Clementine – Teatro Celebrazioni (h 21 – Biglietto da 32 € + Diritti di prevendita)

Blank Banshee – Locomotiv Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 18 € + Diritti di prevendita)

Speranza – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 10 € + Diritti di prevendita)

Contropotere – Mikasa (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 5 €)

 

17 maggio

Alosi – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto da 8 €)

 

18 maggio

Priestess – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto da 18 €)

Yonic South – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

Sabathan – Alchemica Music Club (h TBA – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

21 maggio

Raf & Umberto Tozzi – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 30 €)

Hey Colossus + Ensemble Economique – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

Negrita – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 34,50 € + Diritti di prevendita)

 

22 maggio

Mahmood – Locomotiv Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 18 € + Diritti di prevendita)

Black Tusk – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

23 maggio

The Messthetics – Locomotiv Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 10 €)

Non è successo niente – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 10 € + Diritti di prevendita)

 

24 maggio

Built to spill – Locomotiv Club (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 20 € + Diritti di prevendita)

 

25 maggio

Sunday Morning + Bartolini – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto TBA)

June of 44 – Locomotiv Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 15 € + Diritti di prevendita)

Shining – Alchemica Music Club (h TBA – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 25 € + Diritti di prevendita)

 

26 maggio

Damianals – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

Kint + Miotic + Solaris – Mikasa (19.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 5 €)

 

27 maggio

PFM Canta De Andrè – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 28 € + Diritti di prevendita)

 

28 maggio

Shonen Knife – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 8 € + Diritti di prevendita)

 

29 maggio

Phurpa – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 5 € + Diritti di prevendita)

Motorpsycho – Zona Roveri (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 28,75 € + Diritti di prevendita)

 

30 maggio

Marco Mengoni – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 41,40 €)

 

31 maggio

Chinese Man Feat. Youthstar & ASM – Palaestragon (h 21.30 – Biglietto da 15 € + Diritti di prevendita)

 

1 giugno

feat. Esserelà – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto da 8 €)

 

2 giugno

Maria Antonietta – Biografilm Park (h 22 – Ingresso gratuito)

 

4 giugno

Fast Animals and Slow Kids – Biografilm Park (h 22 – Ingresso gratuito)

 

5 giugno

Halestorm – Estragon Club (h 21 – Biglietto da 28 € + Diritti di prevendita)

Leeway + Lowest Creature – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 10 € + Diritti di prevendita)

 

6 giugno

Blowfuse – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

7 giugno

St. Pineapple – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 5 € + Diritti di prevendita)

 

14 giugno

Brass Against – BOtanique (h 21.30 – Ingresso gratuito)

 

18 giugno

Papa Roach – BOtanique (h 20 – Biglietto 30 € + Diritti di prevendita)

 

19 giugno

Joan As Police Woman – BOtanique (h 21 – Biglietto 15 € + Diritti di prevendita)

 

21 giugno

Naxatras – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

24 giugno

DZ DeathRays – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 10 € + Diritti di prevendita)

 

25 giugno

Lytic + Chivàla + Maremarcio – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

27 giugno

Slipknot + Amon Amarth + Testament + Lacuna Coil + Corrosion of Conformity + Eluvitie + Black Peaks – Bologna Sonic Park (h 13.30 – Biglietto da 65 € + Diritti di prevendita)

 

28 giugno

King Buffalo + Child – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

Salmo – Bologna Sonic Park (h 21 – Biglietto 34,50 € + Diritti di prevendita)

 

29 giugno

K-Ax + Articolo 31 – Bologna Sonic Park (h 21 – Biglietto 34,50 € + Diritti di prevendita)

 

2 luglio

Giovanni Lindo Ferretti – BOtanique (h 21.30 – Biglietto 15 € + DIritti di prevendita)

 

4 luglio

Agnostic Front – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 15 € + Diritti di prevendita)

 

5 luglio

Skunk Anansie – Bologna Sonic Park (h 21 – Biglietto da 40,25 €)

 

7 luglio

Weezer – Bologna Sonic Park (h 21 – Biglietto da 46 €)

 

9 luglio

Giant Sand – BOtanique (h 21.30 – Biglietto 10 € + DIritti di prevendita)

Gorgasm + Cenotaph + Abnormality – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 5 € + Diritti di prevendita)

Subsonica – Bologna Sonic Park (h 21 – Biglietto 25 € + Diritti di prevendita)

 

10 luglio

Greta Van Fleet – Bologna Sonic Park (h 21 – Biglietto da 46 €)

 

12 luglio

Gazzelle + Ex-Otago + Eugenio in Via di Gioia + Postino + Le Larve + Cecco e Cipo – Bologna Sonic Park (h 15.30 – Biglietto 35 € + Diritti di prevendita)

 

13 luglio

Gemitaiz + Coma_Cose + Ghemon + Masamasa + Ketama126 + Puertonico – Bologna Sonic Park (h 21 – Biglietto 29,90 € + Diritti di prevendita)

 

16 luglio

Nouvelle Vague – BOtanique (h 21.30 – Biglietto 15 € + DIritti di prevendita)

CJ Ramone + DeeCRACKS – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 10 € + Diritti di prevendita)

 

18 luglio

Afterhours – Bologna Sonic Park (h 20 – Biglietto 25 € + Diritti di prevendita)

 

19 luglio

Bring Me The Horizon – Bologna Sonic Park (h 20 – Biglietto 40 € + Diritti di prevendita)

 

20 luglio

The Australian Pink Floyd – Bologna Sonic Park (h 21 – Biglietto da 46 €)

 

25 luglio

Grupo Compay Segundo de Buena Vista Social Club – BOtanique (h 21.30 – Biglietto 15 € + DIritti di prevendita)

 

30 luglio

The Body + Black to Comm – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 10 € + Diritti di prevendita)

 

21 agosto

Iron Reagan – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 10 € + Diritti di prevendita)

 

23 agosto

Trampoline Team + Psience + Buck Blloxi + Michael He-Man – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

10 ottobre

Achille Lauro – Palaestragon (h 21 – Biglietto 26 € + Diritto di prevendita)

 

11 ottobre

Pixies – Paladozza (h 20 – Biglietto 30 € + Diritti di prevendita)

 

15 ottobre

Black Flag & Total Chaos – Estragon Club (h 20 – Biglietto 28 € + Diritti di prevendita)

 

16 ottobre

Sleep – TPO (h 20.30 – Biglietto 29,40 €)

 

27 ottobre

Fiorella Mannoia – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 35 € + Diritti di prevendita)

 

5 novembre

Annihilator – Zona Roveri Music Factory (h 20 – Ingresso riservato ai soci Arci – Biglietto da TBA)

 

11 novembre

Moonspell & Rotting Christ – Estragon Club (h 20.15 – Biglietto 31,75 € + Diritti di prevendita)

 

15 novembre

Aldous Harding – Locomotiv Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 15 € + Diritti di prevendita)

Piero Pelù – Estragon Club (h 21 – Biglietto 39 € + Diritti di prevendita)

Freak Kitchen – Alchemica (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 15 € + Diritti di prevendita)

 

16 novembre

Coez – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 34,50 € + Diritti di prevendita)

 

22 novembre

GionnyScandal – Estragon Club (h 21 – Biglietto 20 € + Diritti di prevendita)

 

30 novembre

The Stranglers + Ruts DC – Estragon Club (h 21 – Biglietto TBA)

 

1 dicembre

David Guetta – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 40,25 €)

 

2 dicembre

Archive – Estragon Club (h 21 – Biglietto 25,30 € Diritti di prevendita)

 

10 dicembre

Francesco Renga – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 35 € + Diritti di prevendita)

 

17 dicembre

Francesco Renga – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 35 € + Diritti di prevendita)

Etichette: