Pubblicato in: Concerti

Da Laura Pausini a Cesare Cremonini: ecco tutti i concerti in calendario a Bologna in autunno

Concerti Bologna Autunno 2018
Laura Pausini - Foto di Elena Torre

Una stagione di musica, quella che aspetta il popolo felsineo. I concerti a Bologna in autunno saranno tantissimi, tra grandi nomi del pop internazionale e italiano, conferme provenienti dalla scena indie e nuove proposte.

La prima a esibirsi nel palazzetto più grande d’Europa sarà Laura Pausini, attesa all’Unipol Arena il 12 e 13 ottobre. Dalla settimana seguente, invece, si alterneranno sullo stesso palco i Negramaro (17 ottobre), gli Smashing Pumpkins (18 ottobre), Thegiornalisti (23 ottobre), Ghali (27 ottobre), Claudio Baglioni (13 e 14 novembre) e, in chiusura, Cesare Cremonini con il triplo live in calendario il 27, il 28 e il 29 novembre. Non mancherà l’occasione per i musicofili di ascoltare dal vivo i Morcheeba, attesi il 3 novembre all’Estragon Club, dove si esibiranno anche gli Europe il 2 ottobre. Per gli amanti del rap e delle sue derivazioni da non perdere i live di Mecna al Locomotiv (2 novembre), di Willie Peyote (23 novembre) e Frah Quintale (24 novembre) entrambi all’Estragon Club. Il jazz sarà protagonista, invece, del Bologna Jazz Festival con esibizioni sparse per i numerosi teatri della città, con la musica indie impegnata contro le discriminazioni e le violenze darà spettacolo al TPO durante Indie Pride (27 ottobre).

Questi e molti altri artisti si esibiranno sotto le Due Torri. Per scoprirli tutti e orientarsi ecco il nostro spiegone concerti autunnale.

 

Concerti a Bologna in autunno 2018

 

23 settembre

Thee Hypnotics – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 10 € + diritti di prevendita)

Ezra Collective + FAWDA TRIO ثلاثي الفوضى + Brothermartino + Kalifa Kone + Kone Ensemble + Don Karate – Atlantico Festival, TPO (h 16 – Biglietto da 15 €)

 

24 settembre

The Fadeaways + Los Infartos – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

25 settembre

Grant Maloy Smith – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

26 settembre

Moonwalks – Freakout Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 5 €)

Marrano + Maeraia – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

Kole Laca – Off Bologna (h 20.30 – Ingresso gratuito)

 

27 settembre

Tuscoma aka Hollywoodfun Downstairs – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

Mextumars – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

28 settembre

  1. Moonstone & The Anomalies + Spiritual Front – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto da 10 €)

Inphase + Ominoacidi + Essiac Plus + Gli Avvoltoi + Persia – Locomotiv Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

Rain + Hyperion – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

The Sun – Piazza Verdi (h 20 – Ingresso gratuito)

Graveyard + Bombus – Zona Roveri Music Factory (h 21 – Ingresso riservato ai soci Arci/UISP – Biglietto da 22 € + Diritti di prevendita)

Endenocte + Mara (Obscene) – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 5 €)

 

29 settembre

Ska P + Banda Bassotti + Juantxo Skalari & La Rude Band + Shots In The Dark + Radici Nel Cemento + Los3saltos + The Gang + Filippo Andreani + Rock’n’roll Suicide – Partirò per Bologna Vol. 2, Estragon Club (h 17 – Biglietto da 18 € + Diritti di prevendita)

BMA – Bologna Musica d’Autore – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 10 € + Diritti di prevendita)

≈ Belize ≈ – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto da 10 €)

Adversor + Spidkilz + Anguish Force + Violentor + Baphomet’s Blood + Fingernails + Sabotage – Alchemica Music Club (h 17.45 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 15 €)

Los Pollos Hermanos – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

Holograph – Off Bologna (h 22.30 – Ingresso gratuito)

 

2 ottobre

Europe – Estragon Club (h 21 – Biglietto da 32 € + diritti di prevendita)

Chelsea Grin + Oceano – Alchemica Music Club (h 20 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 28,75 €)

 

3 ottobre

Part Chimp – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

String Theory + Drovàg – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

Gli ex della tua ragazza – Off Bologna (h 20.30 – Ingresso gratuito)

 

4 ottobre

Ejecutor + Deathly Scythe + Radiation + Necromorbid – Freakout Club (TBA – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 7 €)

Kick – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

5 ottobre

Wire – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto da 20 € + diritti di prevendita)

Giorgio Canali & Rossofuoco – Locomotiv Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 10 €)

Kmaiuscola – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 5 € + diritti di prevendita)

Temperance + Hidden Lapse + Hawaiian death – Alchemica Music Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 5 €)

 

6 ottobre

Rovere – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto TBA)

Shizune + Chivàla + Suirami – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

DragonhammeR Live + Avelion + Imago Imperii + Second Skin – Alchemica Music Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

Kobold + Booz + Vinz Exe – Mikasa (h 23 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 7 €)

 

8 ottobre

Elder + Ancestors – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 10 € + diritti di prevendita)

 

9 ottobre

Xavier Rudd + Newton Faulkner – Estragon Club (h 21 – Biglietto da 25 € + diritti di prevendita)

Megaloschemos + Bad Girl – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

10 ottobre

Horror Vacui + Altar De Fey – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

Music For Eleven Instruments Off Bologna (h 20.30 – Ingresso gratuito)

John Malkovitch! + San Leo + Subtrees – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

11 ottobre

The Skull + Acid Muffin – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 10 € + diritti di prevendita)

Mai Mai + Nizar + Te + EmilKr + Mattia Siboni + Marco Catapano + Valerio Maiolo – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

12 ottobre

Laura Pausini – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 35 €)

James Senese Napoli Centrale – Locomotiv Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 18 € + diritti di prevendita )

The Skatalites – Estragon Club (h 22 – Biglietto da 15 € + diritti di prevendita)

Generic Animal + Molly Nilsson + Cadori + Silko – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto da 12 €)

Deafheaven + Inter Arma – TPO (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 15 € + diritti di prevendita)

SabaSaba – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

Two Moons + Go Flamingo – Mikasa (h 22 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 5 €)

 

13 ottobre

Laura Pausini – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 45 €)

Spain – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 10 € + diritti di prevendita)

Cara Calma + Balto – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 6 €)

 

14 ottobre

Len Sander – Elastico Fart

America – Auditorium Manzoni

Necrot – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

15 ottobre

The Amity Affliction – Zona Roveri Music Factory (h 20 – Ingresso riservato ai soci Arci/UISP – Biglietto da 25 € + Diritti di prevendita)

 

16 ottobre

Luca Carboni – Estragon Club (h 21 – Biglietto da 38 €)

Mood – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

17 ottobre

Negramaro – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 41,40 €)

Oblomov – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

Winter Dies in June – Off Bologna (h 20.30 – Ingresso gratuito)

 

18 ottobre

Smashing Pumpkins – Unipol Arena (h 20.30 – Sold out)

Acid King + Child – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 10 € + diritti di prevendita)

 

19 ottobre

Nu Guinea – Locomotiv Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 15 € + diritti di prevendita)

Cristiano De Andrè – Estragon Club (h 21.30 – Biglietto da 20 € + diritti di prevendita)

The Magic Gang – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto da 12 €)

Federico Fiumani – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

20 ottobre

Farflung – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto 8 € + diritti di prevendita)

 

21 ottobre

Margaret Doll Rod + Heartthrob Chassis – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

23 ottobre

Thegiornalisti – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 36,80 €)

Phum Viphurit – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto TBA)

Astpai – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

24 ottobre

Laurel – Locomotiv Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 10 € + diritti di prevendita)

Bianco – Off Bologna (h 20.30 – Biglietto 5 €)

 

25 ottobre

Storm{o} – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

La Nausea – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

26 ottobre

Radio Birdman – Locomotiv Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 15 € + diritti di prevendita)

Davide Petrella – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto 8 €)

Whores. + Heads. – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 8 € + diritti di prevendita)

Ice Fish – Alchemica Music Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 16,50 €)

 

27 ottobre  

The Zombies – Teatro Antoniano (h 20 – Biglietto da 30 € + diritti di prevendita)

Ghali – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 34,50 €)

Giovanni Lindo Ferretti – Locomotiv Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 18 € + diritti di prevendita)

Here Lies Man – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 8 € + diritti di prevendita)

I’m not a Blonde + Verano + A Toys Orchestra + MarshMellow + Riccardo Zanotti + IO e la TIGRE + Cimini + I Botanici – Indie Pride, TPO (h 19 – Biglietto da 10 €.

 

28 ottobre

Sound Routes feat. Roy Paci & Michel Godard – Locomotiv Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

29 ottobre

The Homesick – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

30 ottobre

Fabrizio Bosso & Paolo Silvestri – Teatro Arena del Sole, Bologna Jazz Festival (h 21.15 – Biglietto da 29,93 €)

Attila + Eskimo Callboy – Zona Roveri Music Factory (h 21 – Ingresso riservato ai soci Arci/UISP – Biglietto da 22 € + Diritti di prevendita)

Girls Names – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 8 € + diritti di prevendita)

 

31 ottobre

Bullet For My Valentine + SHVPES + Nothing More + Of Mice & Men – Estragon Club (h 18.30 – Biglietto da 30 € + diritti di prevendita)

Bikini Death Race – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 5 €)

 

1 novembre

Blackpoint45 – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

2 novembre

Yob + Wiegedood – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 20 € + diritti di prevendita)

Mecna – Locomotiv Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 15 € + diritti di prevendita)

 

3 novembre

Morcheeba – Estragon Club (h 21 – Biglietto da 20 € + diritti di prevendita)

David Murray – Auditorium Unipol, Bologna Jazz Festival (h 21.15 – Biglietto da 29,93 €)

Inoki Ness + Brain + Dj Zarra – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 5 € + diritti di prevendita)

Frank Turner & TSS + Pup + Xylaroo – Zona Roveri Music Factory (h 21 – Ingresso riservato ai soci Arci/UISP – Biglietto da 25 € + Diritti di prevendita)

 

4 novembre

Charalambides – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

5 novembre

Renzo Arbore e l’Orchestra Italiana – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 34,50 € + diritti di prevendita)

Cat Power – Estragon Club (h 21.30 – Biglietto da 25 € + diritti di prevendita)

Clayton-Hamilton Jazz Orchestra With Cecile Mclorin Salvant – Teatro Duse, Bologna Jazz Festival (h 21.15 – Biglietto da 35,70 €)

 

6 novembre

Annihilator – Zona Roveri (h 20 – Ingresso riservato ai soci UISP/ARCI – Biglietto da 28,75 €)

Hot Snakes + Kint – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 15 € + diritti di prevendita)

 

7 novembre

Dub Fx feat Mr Woodnote – Locomotiv Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 16 € + diritti di prevendita)

The Courettes – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

Jorgen Thorvald – Off Bologna (h 20.30 – Ingresso gratuito)

SFJazz Collective – Auditorium Unipol, Bologna Jazz Festival (h 21.15 – Biglietto da 35,70 €)

 

8 novembre

Propagandhi + Dead to me – Zona Roveri Music Factory (h 21 – Ingresso riservato ai soci Arci/UISP – Biglietto da 20 € + diritti di prevendita)

Tommy Emmanuel + Jerry Douglas – Teatro Duse

Nashville Pussy – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 15 € + diritti di prevendita)

 

9 novembre

Vegan Jones – Estragon Club (h 21 – Biglietto da 20 € + diritti di prevendita)

aabu – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto da 7 €)

Ensemble Economique – Freakout (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

Dj gruff & Gianluca Petrella – TPO (h 21.30 – Biglietto da 10 €)

Taake – Alchemica Music Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 5 €)

 

10 novembre

Gemitaiz – Estragon Club (h 21 – Biglietto da 26 €)

Ought – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto da 15 €)

?alos+ Lute – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

11 novembre

Lame – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

12 novembre

Edoardo Bennato – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 29,50 €)

AcCasaccio – Off Bologna (h 20.30 – Ingresso gratuito)

 

13 novembre

Claudio Baglioni – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 35 €)

Cold Cave + Choir Boy – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 15 € + diritti di prevendita)

 

14 novembre

Claudio Baglioni – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 35 €)

Superorganism – Locomotiv Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 18 € + diritti di prevendita)

Enrico Pieranunzi – Auditorium Unipol, Bologna Jazz Festival (h 21.15 – Biglietto da 29,93 €)

Ka + 124c41+ + XIX – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

Carmelo Pipitone – Off Bologna (h 20.30 – Ingresso gratuito)

 

15 novembre

Viito – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto da 13 €)

The Rita + Mk9 + Vomir + Rusalka – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

Sirenia + Triosphere – Alchemica Music Club (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 15 € + diritti di prevendita)

 

16 novembre

Fritz da Cat + Turi – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 5 € + diritti di prevendita)

Buzz Kull – Mikasa (h 22 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 7 €)

 

17 novembre

Måneskin – Estragon Club (h 21 – Sold Out)

 

18 novembre

Måneskin – Estragon Club (h 21 – Sold Out)

Dark Buddha Rising + Fuoco Fatuo – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

19 novembre

Nadsat + Tonto – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

21 novembre

Mudhoney + Please The Trees – Locomotiv Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 20 € + diritti di prevendita)

Coding Candy – Off Bologna (h 20.30 – Ingresso gratuito)

 

22 novembre

Tom Holliston (NoMeansNo) + Selina Martin – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

23 novembre

Willie Peyote – Estragon Club ((h 21.30 – Biglietto da 15 € + diritti di prevendita)

 

24 novembre

Nothing – Locomotiv Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 12 € + diritti di prevendita)

Frah Quintale – Estragon Club (h 22 – Biglietto da 18 € + diritti di prevendita)

Public Service Broadcasting – Covo Club (h 21.30 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto da 18 € + diritti di prevendita)

Belzebong + The Necromancers – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 10 € + diritti di prevendita)

 

25 novembre

Lordi – Zona Roveri Music Factory (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci Arci/UISP – Biglietto da 25 € + Diritti di prevendita)

 

27 novembre

Mgmt – Estragon Club (h 21 – Biglietto da 28 € + diritti di prevendita)

Cesare Cremonini – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 41,40 €)

 

28 novembre

The KVB – Locomotiv Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 15 €)

Tommaso Primo – Off Bologna (h 20.30 – Ingresso gratuito)

Cesare Cremonini – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 41,40 €)

 

29 novembre

Editors – Paladozza (h 20 – Biglietto da 25 € + diritti di prevendita)

Sheer Terror – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 15 € + diritti di prevendita)

Cesare Cremonini – Unipol Arena (h 21 – Biglietto da 41,40 €)

 

30 novembre

Camelz + Alien Army – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 8 € + diritti di prevendita)

 

1 dicembre

Immanuel Casto – Zona Roveri Music Factory (h 20 – Ingresso riservato ai soci Arci/UISP – Biglietto da 15 € + Diritti di prevendita)

Galeffi – Locomotiv Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 13 € + diritti di prevendita)

Uochi Toki – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

2 dicembre

Josh T. Pearson – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 12 € + diritti di prevendita)

 

3 dicembre

Alestorm + Skálmöld – Alchemica Music Club (h 18 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

4 dicembre

Esben and the Witch – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

5 dicembre

DSL Dire Straits Legacy – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 43 € + diritti di prevendita)

Supersuckers – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 8 € + diritti di prevendita)

Cabrera + Dernier – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

 

6 dicembre

Peter Bence – Teatro Il Celebrazioni (h 21 – Biglietto da 36,80 €)

As I Lay Dying + Erra + Bleed From Wthin – Locomotiv Club (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 25 € + diritti di prevendita)

 

8 dicembre

Any Other – Covo Club (h 22 – Ingresso riservato ai soci HOVOC – Biglietto da 10 €)

 

10 dicembre

Paolo Conte – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 51 €)

 

11 dicembre

Le luci della centrale elettrica – Teatro Duse (h 21 – Biglietto da 20 € + diritti di prevendita)

Paolo Conte – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 51 €)

Heat + One Desire + Shiraz Lane – Locomotiv Club (h 19 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 22 € + diritti di prevendita)

 

12 dicembre

The Legendary Pink Dots – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto da 12 € + diritti di prevendita)

Giuseppe Pagliarulo – Mikasa (h 20.30 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto Up To You)

Hesanobody – Off Bologna (h 20.30 – Ingresso gratuito)

 

14 dicembre

Emis Killa – Estragon Club (h 21 – Biglietto da 30 € + diritti di prevendita)

Nanowar of Steel – Alchemica Music Club (h 18 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

15 dicembre

Malika Ayane – Estragon Club (h 21.30 – Biglietto da 28 € + diritti di prevendita)

Powersolo – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

17 dicembre

Malika Ayane – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 28,75 €)

 

19 dicembre

Nathalie – Off Bologna (h 20.30 – Ingresso gratuito)

 

20 dicembre

The Harlem Spirit of Gospel – Teatro Celebrazioni (h 21 – Biglietto da 20,50 €)

 

22 dicembre

Mario Biondi – Teatro EuropAuditorium (h 21 – Biglietto da 40 € + diritti di prevendita)

The Peawees – Freakout Club (h 21 – Ingresso riservato ai soci AICS – Biglietto TBA)

 

Offerta Libraccio 2018